в начало
       статьи
        видео
       ссылки



Привет всем!

Это письмо предназначено для тех, кто привык проводить свой отпуск в водном, пешем, горном, лыжном, вело- или спелеопоходе. Просьба распространить его среди знакомых, прежде всего среди активных туристов.

Дело в том, что новые законы РФ, в том числе КОАП (кодекс об административных правонарушениях), и особенно правоприменительная практика в последнее время входят в резкое противоречие с интересами туристов. Если ничего не предпринимать, то скоро самодеятельный туризм будет либо полностью запрещен, либо приблизится по стоимости к отдыху на курортах.

Что делать, я не знаю. Конкретно по водному туризму сейчас, вроде бы, можно протолкнуть нужные нам поправки в КОАП. Но нужно найти юриста, который смог бы на общественных началах или за символическую плату подготовить юридически выверенный текст поправок к КОАП и документам ГИМС (список поправок и черновой текст имеются, это всего около 2 стр.). Если у кого-то есть такие знакомые, просьба связать их с Сергеем Минделевичем (имхо он сейчас - наиболее активный правозащитник от туризма), или с А.Дещеревским. Электронный адрес С.Минделевича такой: v_veter@mail.ru (это редакция газеты "Вольный Ветер") Алексей Дещеревский: adeshere-собака-ifz.ru>

Ниже приведена чуть более подробная информация по некоторым темам.

----------------------- 1. Право на свободу передвижения ---------------------------------------

Как известно, согласно нашим законам любой гражданин РФ обязан регистрироваться по месту временного проживания, если он прибыл туда на срок более 10 суток. Исходя из этого, милиция систематически штрафует за отсутствие регистрации не только "гостей столицы", но туристов, возвращающихся из похода. Редко кто из побывавших на Кавказе в 1998-2004 годах не сталкивался с этой проблемой. Совершенно ясно, что турист, который не живет "в жилом помещении", а все время передвигается по диким местам, в принципе не может обзавестись такой временной регистрацией. Дословное толкование закона тоже, вроде бы, в нашу пользу. Но обычно милиции появляется около группы за полчаса до отхода поезда, и спорить с ней "себе дороже". Тем не менее, спорить можно и нужно! Вымогая взятку, милиционер сам совершает серьезное правонарушение, и как показала практика, это можно доказать в суде! Подробное описание технологии общения с милицией, необходимые документы и описание конкретных случаев лежит в инете, например, на сайте www.skitalets.ru/laws/urrazdel/registr.htm. Не побрезгуйте слазить туда перед походом. И НЕ давайте взятки обнаглевшим сотрудникам органов!

----------------------- 2. Закрытые территории ---------------------------------------

Проблемы возникают прежде всего с погранзоной (которая без предупреждения внезапно расширяется на десятки километров) и с заповедниками-заказниками-нацпарками, которые удивительным образом появились практически во всех районах наиболее массового туризма. Вход, естественно, платный (местами до 200 руб/чел/сутки), причем совершенно непонятно, кому идут эти деньги. Причем, это касается не только Кавказа или Камчатки, но и Урала, Алтая, и даже Валдая с Угрой!

Не знаю, можно ли это изменить. Но может быть, удастся добиться, чтобы центральная власть (которая так любит контролировать местную) хотя бы создала общедоступный банк данных о территориях с ограниченным посещением? Кстати, это могло бы и поумерить пыл местных царьков - поскольку большинство их нововведений прямо противоречат законам...

----------------------- 3. Водный туризм---------------------------------------

Для тех, кто еще не знает. Байдарки типа Таймень или Салют, а также надувные лодки теперь, согласно новому КОАП, являются маломерными судами, со всеми вытекающими последствиями! Например, полностью запрещен любой сплав до схода паводковых вод и в период нереста (т.е. с ледохода и до середины июня), а также походы с детьми. Байдарку необходимо зарегистрировать в ГИМС и пройти техосмотр, затем получить разрешение на сплав по месту эксплуатации. Передавать байдарку в управление другому лицу можно только по доверенности, в каждой байдарке должен быть 3-килограммовый якорь, аптечка и еще много интересных предметов.

Я бы вместе с вами посмеялся над этими абсурдными требованиями, если бы не многочисленные случаи ареста байдарок сотрудниками ГИМС. Лично мне известен уже с десяток прецедентов 2003-2004г, когда туристы были сняты с маршрута и оштрафованы по 500 рублей за лодку. Лодки им потом пришлось получать со штрафных стоянок ГИМС. Да-да, такие уже существуют!

В общем, все почти как с автомобилем, только деньги чуть поменьше. Хотя как сказать: законопослушному владельцу старого Тайменя или тридцатилетнего Салюта, красная цена которому - 500 рублей, теперь придется ежегодно раскошеливаться на 200 с лишним рублей. Это почти половина от рыночной стоимости лодки! Таких сверхналогов на предметы "роскоши" (а на самом деле - спортинвентарь!) нет нигде в мире! Я уж не говорю о бюрократической волоките, чтобы пройти все инстанции и получить требуемые бумажки...

----------------------- 4. Лесной кодекс---------------------------------------

Хотя этот документ пока что не принят, передача лесов в частные руки "по умолчанию" должна привести к фактическому запрету их посещения, возможно, за исключением нацпарков или отдельных пригородных рекреационных зон. Прямого запрета в предложенном варианте Кодекса нет, даже наоборот, но владелец вполне может, например, запретить посещение леса в летний период, установку палаток, использование костров или открытого огня (примусов). Видимо, надо пытаться вносить поправки сейчас, на этапе обсуждения, только вот как это сделать?

----------------------- 5. Можно ли с этим бороться?---------------------------------------

Несмотря на совершенно ясную тенденцию, ситуация все же не безнадежна. Например, одно время МПС практически запретило провоз в поездах байдарок и особенно велосипедов под предлогом негабаритности груза. Точнее, подавляющее большинство проводников толковало вновь введенные правила именно так. Тогда С.Минделевич, редактор известной газеты о туризме "Вольный ветер", задал прямой вопрос министру МПС, и получил от его зама вполне конкретный ответ: возить все-таки можно! Огромное число велотуристов знает, как сильно ксерокопия страницы газеты с этим ответом помогает при посадке в поезд.

Другой пример - недавнее задержание в Сочи группы спелеологов, возвращавшихся в Москву после похода. Под предлогом все той же регистрации у ребят отобрали паспорта, пытались ссадить с поезда. В конце концов группа, за исключением двоих ребят, непосредственно разбиравшихся с милиционерами, все же уехала, но без документов и с испорченным настроением. Остальные тоже были отпущены вскоре после отхода поезда, и с некоторыми приключениями, без документов и почти без денег тоже вернулись в Москву.

Дома ребята не поленились подать в суд и выиграли дело! Отобранные паспорта им привезли прямо в Москву, с извинениями, а соответствующие сотрудники органов там уже не работают. Вряд ли теперь милиция на ЧПК будут столь же активно нарушать закон, а ведь совсем недавно с поборами там сталкивалась едва ли не каждая вторая группа!

----------------------- 6. Что именно можно сделать?---------------------------------------

Во-первых, не давать взяток. Не участвовать в этой порочной системе, не плодить безнаказанность и вседозволенность.

Во-вторых, знать законы и защищать свои права всеми доступными методами.

Но есть и более конкретные предложения. Непосредственно в данный момент С.Минделевич пытается довести до сведения думцев, в т.ч. Чилингарова и других, абсурдность норм, прописанных в КОАП и документах ГИМС для разборных судов. Определенное понимание уже имеется. Однако работать за нас никто не будет. Как я уже писал, депутатам нужны точные формулировки поправок к законам. Кто их напишет? Совершенно ясно, что мы не можем "скинуться по сотне" и нанять профессионала - ну, нет у нас для этого огструктур. Но может быть, у кого-то есть приятель - турист с юридическим образованием, детально знакомый с обеими сторонами вопроса?

Наконец, еще одно предложение С.Минделевича состоит в том, чтобы провести "круглый стол" по всем затронутым темам. Пригласить власть, собрать как можно больше простых туристов и представителей клубов, чтобы нас, наконец, услышали. Но это в перспективе. Для начала он проводит более скромное собрание - оно состоится уже в эту среду 16 июня (см.ниже). Насколько я понимаю, это будет прежде всего обсуждение в своем кругу, но кроме того, участники наверняка получат много полезной информации.

Я понимаю, что выступаю в данном случае в сомнительной роли рекламщика, пропагандирующего "кота в мешке". Я сам до сих пор ни разу не был на мероприятиях, проводимых редакцией ВВ - трудновато выбираться в Москву из Пущино специально ради такой встречи. Однако, поскольку до сих пор С.Минделевич остается едва ли не единственным человеком, реально защищающим мои интересы, и интересы самодеятельных туристов вообще, я выполняю его просьбу распространить нижеследующее письмо и передать его далее "по цепочке", и думаю, что к его предложениям можно и нужно прислушаться.

------------------------------------------------------------------------

Вот ниже текст объявления, которое С. Минделевич просит распространить как можно шире. До среды осталось всего два дня!

------------------------------------------------------------------------

СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО РОССИИ: ПРАВО И РЕАЛЬНОСТЬ

16 июня (среда) на заседании комиссии спелеологии и карстоведения МЦ РГО выступает гл. редактор газеты "Вольный ветер" Сергей Минделевич с докладом на тему: "Нарушение конституционных прав туристов на свободу передвижения по территории России. Деятельность редакции по этой проблеме. Возможные пути преодоления сложившейся ситуации". Десятки ведомств ныне запрещают или ограничивают туристские походы по России -- местные власти, пограничники, лесники... Работники милиции вымогают деньги под предлогом отсутствия регистрации у туристов, а инспектора ГИМС -- из-за отсутствия номера на байдарке... Как же туристам отстаивать свои законные права? Заседание состоится 16 июня (среда) в аудитории ? 1 главного корпуса Российского Университета дружбы народов (10 минут пешком от ст. м. "Юго-Западная"). Начало в 18.30. Вход свободный.
------------------------------------------------------------------------
Леша=a.deshere

Copyright © Аркадий Копаница 2000-2002 

счетчик посетителей сайта contadores sexcams videochat
Экстремальный портал VVV.RU
Hosted by uCoz