Водно-пеший поход по оз. Ловозеро с заходом на реку Курга, и пешая трехдневная прогулка по Ловозерским тундрам до оз. Райявр и обратно, с посещением Сейдозера, были проведены дубненско-московской группой туристов с 30.07.2007 по 11.08.2007. Ниже представлены фотографии из этого похода, сделанные мной и В. Фридманом.

 

в начало       
отчеты       
статьи       
видео        
ссылки       

по Ловозеру, Курге, Ловозерским тундрам и окрестностям Сейдозера

 

Первоначальный вариант маршрута группы предполагал подъем по р. Курга, волок до р. Афанасия, спуск по ней, переход по Ловозеру до Моткегубы и трехдневный пеший выход в Ловозерские тундры. Последний пункт был главным. Впоследствии оказалось, что этот маршрут не укладывался в двухнедельный срок и потому был несколько изменен. (31 фото)

по Курге против течения  

Дневка на Курге позволила нам прогуляться по болотам и насладиться необычными для нас, городских жителей, пейзажами. (30 фото)

Болота в окрестностях реки Курги  

После того, как к нам пришло понимание того, что кавалерийским наскоком Кургу за два дня не взять, было решено повернуть назад, в Ловозеро и там взять курс прямо на Моткегубу, поближе к Сейдозеру. Несколько фото из нашего пути к маленькому безымянному островку в Ловозере, где мы заночевали. (21 фото)

Из Курги в Ловозеро  

Островок весьма уютен, погода стояла великолепная и группа занялась фотосъемкой заката. (30 фото)

На островке  

На следующий день, в условиях почти абсолютного штиля, прибываем в Моткегубу. (24 фото)

В Моткегубу  

И вот долгожданный поход в Ловозерские тундры. Поставив базовый лагерь на берегу Ловозера группа из 7 человек, с рюкзаками пошла в трехдневный поход. Я же решил ограничиться однодневными радиальными выходами налегке, имея при себе лишь фотоаппаратуру и двухлитровую бутылку вкусной воды, набранной в Сейдъяврйоке: занятие фотосъемкой требует уединения и медитации. (39 фото)

Вылазка в Ловозерские тундры (часть первая)  

Вторая часть фотографий из моего первого восхождения в горы. Деление на части условно, и имеет целью уместить на одной странице разумное количество фотографий. (24 фото)

Вылазка в Ловозерские тундры (часть вторая)  

Я гулял по горам два дня, каждое утро поднимаясь, а вечером спускаясь в лагерь. А в это время основная группа неспешно шла до озера Райявр и обратно. Здесь представлен фоторепортаж из этого похода, сделанный В. Фридманом. (33 фото)

Пешка до оз. Райявр  

Во время второго моего радиального выхода я исследовал сопку, стоящую у выхода ущелья Чивруай к Сейдозеру. Снимал снежники (29 фото),

Окрестности Сейдозера (часть первая)  

гурии (10 фото),

Гурии Сейдозера  

сейды (24 фото),

Сейды  

рассматривал с высоты Сейдозеро и каньон Чивруай (25 фото),

Каньон Чивруай и виды на Сейдозеро  

рассматривал с высоты Ловозеро (14 фото)

Спуск к Сейдозеру  

и под конец дня спустился к Сейдозеру (26 фото).

Сейдозеро  

А затем вернулcя в лагерь по тропе, вдоль речки Сейдъяврйок (14 фото), соединяющей Сейдозеро и Ловозеро. Поход подходил к концу.

Сейдяврйок  
     

Copyright © Аркадий Копаница 2007 

счетчик посетителей сайта contadores sexcams videochat
Экстремальный портал VVV.RU
Hosted by uCoz